Как передает БакуХабар ТВ на днях активисту из Татарстана вынесли предостережение за текст «Азербайджан, наши сердца с тобой!» в газете.
По данным российской СМИ на днях председатель союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин, получил предостережение от прокуратуры Казани о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремизму».
Надзорное ведомство обратило внимание на текст «Азербайджан, наши сердца с тобой!» на обложке газеты «Тюркский взгляд», главным редактором и учредителем которой является Набиуллин. Прокуратура сделала вывод, что на фоне конфликта Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха «содержание газеты может быть воспринято неограниченным кругом лиц как материал, возбуждающий национальную рознь».
При этом Набиуллин отметил, что собирается обжаловать действия прокуратуры: «Я совсем не понимаю, на каком основании вынесено это предостережение. Я считаю его незаконным и необоснованным. Абсолютно не понимаю, как слова «Азербайджан, наши сердца с тобой!» могут возбуждать межнациональную рознь в принципе», — сказал председатель союза татарской молодежи.
Вопреки предявляемым двойным стандартам, на родине миротворцев, точнее под егидой Российской Федерации наказывают журналиста, из за того, что он открыто поддержал Азербайджан. Но в жилах Наилья течет турксая кровь, и он до конца, вопреки давлениям добавил, что не скрывает своей политической позиции и поддерживает азербайджанский народ.
Интересно, если Путин считает, что Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана: «С международно-правовой точки зрения, я тоже об этом говорил, эти все территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики», - подчеркнул Путин. Он отметил, что «сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала», и, имея в виду это обстоятельство, «Нагорный Карабах с точки зрения международного права - тоже Азербайджан».
Если сам глава России об этом открыто гласит, то в чем проблема? Зачем, тогда моральная поддержка татрского журналиста Наиля Набиуллина охарактеризуется как экстремизм, притом на родине миротворцев.
Что за игра такая, не поймешь! Не глася еще о измененной территориальной карты. Когда как Путин заявил: «В конце войны мы договорились, что стороны должны остановиться на достигнутом территории».
Путин также коснулся последних событий. В ответ на вопрос журналиста: «Почему именно сейчас начался конфликт в Карабахе? «Путин использовал следующие высказывания:
«Я не думаю, что ситуация в Карабахе вышла из-под контроля из-за вмешательства некоторых иностранных держав. Напряжение сохраняется уже много лет. Много раз были разногласия, небольшие конфликты.
Если как гласит Путин, все это из за «вмешательства некоторых иностранных держав»,то все, включая и официальной Москвы понимают интересы Запада судьбой этого соглашения. То тогда не стоит включать политику из подтешка… Ведь заключенное соглашение не челевеческий организм, подобного «апендицита» притом и «политического апендицита» соглашение не выдержит.
Например, хотя президент Азербайджана неоднократно подчеркивает, что статус Карабаха даже не обсуждается и некакого статуса не будет. Но Путин все еще о своем, и открыто заявляет вопреки высказываниям Ильхама Алиева: «Статус Карабаха должно решиться в будущем».
История о карты, тема статуса и обвинение против татарского журналиста из за поддержки Азербайджана, - уже трижды на родине миротворцев нарушается принципы долговременного соглашения. Ведь долговременное сотрудничество начинается с доверия. А доверие то, на волоске…
БакуХАБАР ТВ Улькер Фарманкызы